某化肥厂四月份计划生产一批化肥实际上上旬生产了计划的三分之一中旬完成了计划的五分之二下旬生产了40吨

某化肥厂四月份计划生产一批化肥实际上上旬生产了计划的三分之一中旬完成了计划的五分之二下旬生产了40吨
结果超额了十五分之四这个厂四月份计划生产化肥多少吨
我的树叶 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞vsxx 幼苗


已知,上旬生产了计划的 1/3 ,中旬完成了计划的 2/5 ,
可得:下旬只需完成计划的 1-1/3-2/5 = 4/15 即可;
而实际结果超额了 4/15 ,则下旬实际完成了计划的 4/15+4/15 = 8/15 ;
已知,下旬生产了 40 吨,
可得:这个厂四月份计划生产化肥 40÷(8/15) = 75 吨.


9