一元一次方程问题:一、解方程:13+x=1/3(45+x) (要正确过程) 第二题在下面

一元一次方程问题:一、解方程:13+x=1/3(45+x) (要正确过程) 第二题在下面
二、我校球类联赛期间买了足球和篮球共16个,花去900元钱,已知足球每个42元,
篮球每个80元,则篮球买了多少个?(只列方程,
第一题用一元一次方程的正确过程
会下雨的云 1年前 已收到4个回答 举报

瑞蚨ee 幼苗


一、13+x=1/3(45+x)
13+x=15+1/3*x
x-1/3*x=15-13
2/3*x=2
x=2/(2/3)=3
二、设篮球买了x个 则足球有16-x个
所以42(16-x)+80x=900


1

siberia1020 幼苗


一.3(13+x)=45+x,39+3x=45+x,2x=6.x=3
二.设买了篮球x个,则
80x+42(16-x)=900


2

馨哆哆 幼苗


1: 13+X=1/3(45+X) 两边同乘以3得:
39+3X=45+X 2X=6 X=3 。
2: 设:足球为(16-X)个,篮球为X个。
80X+42(16-X)=900


1

青春日记 幼苗


13+x=1/3(45+x)→ 3(13+x)=45+x → 39+3x=45+x → 2x=45-39→x=3
设篮球买了x个,足球买了16-x个 80x+42(16-x)=900


0