一道填空题不会做,是关于解一元一次方程的应用 (12 13:45:47)

一道填空题不会做,是关于解一元一次方程的应用 (12 13:45:47)
一商店以3盘16元的价格购进一批录音带,又以4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带,如果以每3盘K元的价格全部出售可得到投资的20%的收益,那么K=多少元?
单于夜遁 1年前 已收到4个回答 举报

4月25日 幼苗


算平均价
3盘录音带成本的平均价就等于(一盘是第一次以3盘16元买入的,另外两盘是第二次以4盘21元买入的)
(16/3+21/4*2)=95/6
卖出价(3盘K元)应该等于3盘的成本价*(1+利润率)
95/6*(1+20%)=K
K就等于19元


8

jykr 春芽


23


2

五岳倒为轻 幼苗


算平均价
3盘录音带成本的平均价就等于(一盘是第一次以3盘16元买入的,另外两盘是第二次以4盘21元买入的)


2

lovesunny22 幼苗


(16/3+21*2/4)*(1+20%)=(1+2)/3*k
k=19
此题实质是在求平均售价。


1