有铜和氧化铜的混合粉末8g,将其全部溶于70ml 7mol∕L的硝酸中,反应中收集到3.36L(标准状况下)气体.反应后

有铜和氧化铜的混合粉末8g,将其全部溶于70ml 7mol∕L的硝酸中,反应中收集到3.36L(标准状况下)气体.反应后用蒸馏水将溶液稀释至100mL,此时溶液中c(H+)=1mol∕L
(1) m(Cu)=
(2) m(CuO)
(3) 试通过计算推断3.36L气体的成分
1) m(Cu)= 6.4
(2) m(CuO) =1.6
(3) 试通过计算推断3.36L气体的成分
0.025molNO 0.125molNO2
lilychenyuyao 1年前 已收到4个回答 举报

luchenjia 春芽


Cu Cu(NO3)2设Cu的物质的量为x,CuO的物质的量为y总质量64x + 80 y = 8 N 守恒 7*70/1000-0.1 = 3.36/22.4 + 2(x+y) (总HNO3 - 剩HNO3 = NOx的N+铜盐NO3-中的N)解得 x=0.1 mol y=0.02 molCu的质量为6.4 g,CuO的质量...


10

ygp12 果实


64n(Cu)+80n(CuO)=8
2[n(Cu)+n(CuO)]=7*0.07 - 3.36/22.4 - 1*0.1
求解即可


2

漠漠的猫 幼苗


铜与浓稀硝酸的产物不同,气体是NO2和NO,3.36L气体的物质的量为3.36/22.4=0.15mol
即N的物质的量为0.15mol
剩余硝酸的物质的量的0.1*1=0.1mol
硝酸的总物质的量0.07*7=0.49mol
硝酸铜中硝酸的物质的量为0.49-0.1-0.15=0.24mol
硝酸铜的物质的量为0.24/2=0.12mol
铜的物...


1

笨笨鸡 幼苗


反应前HNO3为0.49mol
反应后 溶液存在的Cu2+,H+,NO3-。
气体为0.15mol氮的氧化物(NO,NO2设为NOx)
溶液中H+浓度为1mol∕L 剩余的HNO3为0.1mol
参与反应的HNO3为0.39mol,
溶液中与Cu2+的NO3-为0.24
Cu2+为0.12mol
剩下的设方程式就可解出来 了


0