铜和氧化铜与硝酸反应有铜和氧化铜的混合粉末8g,将其全部溶于70ml 7mol∕L的硝酸中,反应中收集到3.36L(标准

铜和氧化铜与硝酸反应
有铜和氧化铜的混合粉末8g,将其全部溶于70ml 7mol∕L的硝酸中,反应中收集到3.36L(标准状况下)气体.反应后用蒸馏水将溶液稀释至100mL,此时溶液中c(H+)=1mol∕L
(1) m(Cu)=
(2) m(CuO)
(3) 试通过计算推断3.36L气体的成分
1) m(Cu)= 6.4
(2) m(CuO) =1.6
(3) 试通过计算推断3.36L气体的成分
0.025molNO 0.125molNO2
zhaoluandy 1年前 已收到1个回答 举报

fkli613 春芽


由:反应后用蒸馏水将溶液稀释至100mL,此时溶液中c(H+)=1mol∕L知剩余的硝酸为0.1mol,则反应的为0.49-0.1=0.39,其中一部分生成NO2和NO,另一部分生成硝酸铜,由“反应中收集到3.36L(标准状况下)气体”知,生成气体消耗硝酸0.15mol,则生成硝酸铜为0.24/2=0.12mol,设Cu为x,CuO为y(mol),列方程x+y=0.12,64x+80y=8,解得x=0.1,因而Cu为6.4克,CuO为1.6克.
设生成NO2amol,生成NObmol,则a+b=0.15,由3Cu_2NO,Cu_2NO2知1.5b+0.5a=0.1,解得b=0.025mol,a=0.125mol,


6