6.4克铜在空气里充分加热生成8克氧化铜,则反应的氧气为多少克

哭泣的矿工 1年前 已收到3个回答 举报

美丽心情_J 幼苗


8 - 6.4 = 1.6g


2

个角 幼苗


2Cu+O2=加热=2CuO
32 160
x 8g
32/x=160/8g

氧气的质量x=1.6克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

白米白米偶爱你 果实


2Cu+O2=2CuO
128 64

氧气=6.4÷128×64=3.2克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0