2x-y=a 3x+2y=3分之1a 则y分之x=

g59286 1年前 已收到1个回答 举报

asc00 幼苗


令2x-y=a为①式 3x+2y=a/3为②式
①*2=4x-2y=2a······③
③+②=7x=7a/3 即x=a/3
将x=a/3代回①式 有2a/3-y=a ∴y=-a/3
∴x/y=a/3/-a/3= -1


2