曲线x²+y²+2√2x-2√2y=0关于 什么对称

曲线x²+y²+2√2x-2√2y=0关于 什么对称
是不是先要化成另一个方程来看啊
wangzh8888 1年前 已收到1个回答 举报

aiaiyuli 幼苗


要化的.
x²+y²+2√2x-2√2y=0
(x+√2)²+(y-√2)²=4
这是一个圆的方程,圆心坐标(-√2,√2),圆关于任意一条直径轴对称.
因此这个曲线关于任意过点(-√2,√2)的直线轴对称.
也可以说这个曲线关于点(-√2,√2)中心对称.


5