已知一次函数的图像与反比例函数y等于负x分之二的图像交于点富义m且过点零一

mxz703319 1年前 已收到1个回答 举报

金毛ii 幼苗


交点(-1,m)在反比例函数y=-2/x上,因此,-1×m=-2,得m=2,
又一次函数y=ax+b分别过点(0,1)和点(-1,2),则有
1=b,2=-a+b,
得出a=-1
即一次函数为y=-x+1


10