已知一次函数Y=KX+B与函数Y=1/2X+1的图像关于X轴对称,且交点在X轴上,求这个函数的解析式

holyfat 1年前 已收到1个回答 举报

peipei777 幼苗


取y=0,有0=1/2X+1,算出x=-2
即交点为(-2,0)
再在L2上随便找个点,比如(0,1)
(0,1)关于x对称点为(0,-1)
由两点法,
-2k+b=0
0k+b=-1
算出 b=-1, k=-1/2
所以有 y=(-1/2)x-1


7