已知点a在反比例函数y等于负x分之12的图像上且点a(m.n)在第二象限且3m等于负4n求点a的坐标,若点B在坐标轴上,

已知点a在反比例函数y等于负x分之12的图像上且点a(m.n)在第二象限且3m等于负4n求点a的坐标,若点B在坐标轴上,且AB=OB,求直线AB的解析式
寻找yy业务员 1年前 已收到1个回答 举报

Oo毒之舞oO 种子


按题意,n = -12/m
3m = -4n = 48/m
m²=16, m = -4 (A在第二象限)
A(-4, 3)
如B在x轴上,B(b, 0)
(-4 - b)² + (3 -0)² = (b - 0)², b = -25/8, B(-25/8, 0)
AB: 24x + 7y + 75 = 0 (用...


2