已知y=kx+b经过反比例函数y=−8x的图象上两点A、B,A点的横坐标和B点的纵坐标都是2,求k,b的值.

效率110 1年前 已收到1个回答 举报

larry002 果实


解题思路:把A点的横坐标和B点的纵坐标代入反比例函数的解析式中可求得A,B两点的坐标,再利用待定系数法可确定k,b的值.

设A(2,a),B(b,2)代入y=−
8
x得a=-4,b=-4,求得A(2,-4),B(-4,2),
代入y=kx+b中,则

2k+b=−4
−4k+b=2,
解得:k=-1,b=-2.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 用待定系数法确定函数的解析式,是常用的一种解题方法.


9