已知点A是反比例函数y=根号3x在第一象限的图像上的一点,点A与远点O的连线与x轴正半轴的夹角为30°,求点A的坐标

吗光临 1年前 已收到1个回答 举报

chendongbin 幼苗


设A(m,n),(m>0,n>0),过A做AD⊥z轴于D,则在Rt△OAD中,由于∠AOD=30°,所以tan30°=n/m=根3/3,即n=根3/3m,因为A中y=根3/x上,所以mn= 3..故m²=3,所以m=根3,n=1.所以A(根3,1).


3