(2913•宜春模拟)已知一次函数y=x-1地图象与反比例函数y=kx地图象地一个交点是(-1,b),则反比例函数地解析

(2913•宜春模拟)已知一次函数y=x-1地图象与反比例函数y=
k
x
地图象地一个交点是(-1,b),则反比例函数地解析式是
y=[2/x]
y=[2/x]
love-ypgl 1年前 已收到1个回答 举报

金永 幼苗


解题思路:将交点坐标代入一次函数解析式求出b的值,确定出交点坐标,代入反比例解析式求出k的值,即可确定出反比例解析式.

将(-1,b)代入y=2-1小得:b=-1-1=-2,即(-1,-2),
将2=-1,y=-2代入y=[k/2]小得:k=2,
则反比例解析式为y=[2/2].
故答案为:y=[2/2]

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,利用了待定系数法,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


6