504乘自然数A,得到一个平方数(即等于某自然数的平方),A的最小值是多少?这个平方数是

钉子在笑 1年前 已收到2个回答 举报

xkfy1980 幼苗


504=2^3*7*9
所以要想使504*A是平方数
A最小=2*7*9=126
这个平方数是2^2*7*9=252


5

君子烧卖 幼苗


题:求最小的自然数a,504*a为平方数.
答:504=560-56=56*9=7*8*9
a=0.这个平方数为0=0^2.
备注:
过去曾定义自然数为正整数,在该定义下
取a=7*2=14,所得平方数为(7*4*3)^2=84^2=7056


0