504乘以a,得到一个平方数,求a的最小值和这个平方数

Scenery1 1年前 已收到2个回答 举报

胜中求稳 幼苗


504=36*14=(6^2)*14
所以,504*14=(6^2)*14*14=(6^2)*(14^2)=(6*14)^2=7056
答案:这个数是14,平方数是 7056


8

好歌行天下 幼苗


0算不算?算的话就是0和0,不算的话,因为504=4*9*14,所以再乘个14,a就是14,这个平方数是84的平方


2