270乘一个自然数a得到一个平方数,求a的最小值即这个平方数

飘忽烟火 1年前 已收到6个回答 举报

llpsrnfrw 春芽


270=2×3³×5
若使270乘一个自然数a得到一个平方数,则a的最小值为2×3×5=30
这个平方数为270×30=8100


3

lovekyoforever 幼苗


先将270因数分解成9X3X2X5,发现要再乘a变成最小的平方数,a=3X2X5=30即可


2

gangan999 幼苗


270a=b²
b²=270a=9x30a=3²x30a
a的最小值=30
b²=3²x30x30=3²x30²=90²
270x30=8100=90²


2

小风灵 果实


0不算吧

270=9×2×3×5
∴自然数a的最小值=2×3×5=30
这个平方数是8100


0

APPLE001 幼苗


√270a=3√30a,要使根号里是平方数,自然数a=30,


0

小弟变大哥 幼苗


分解270=2×(3^3)×5
于是a的最小值是2×3×5=30,这个平方数是8100


0