1.504乘以一个自然数A得到一个平方数(即等于某个自然数的平方),求A的最小值及这个平方数.

1.504乘以一个自然数A得到一个平方数(即等于某个自然数的平方),求A的最小值及这个平方数.
2.一直摩托小分队奉命把一份重要文件送到距小分队驻地300千米以外的指挥部.每辆摩托车装满油最多能行驶300千米,途中无加油站.队长安排3辆摩托车共完成这个任务,并要求其中两辆要返回驻地,另一辆把文件送到指挥部,指挥部最远离小分队驻地多少千米?
stephanie_LV 1年前 已收到3个回答 举报

了才有太你 幼苗


第一题A=14,这个平方数7056
504=2*2*2*3*3*7 所以A=2*7
第二题400km


9

jinfu_sun 幼苗


第一题:504=2^3*7*9
所以要想使504*A是平方数
A最小=2*7*9=126
这个平方数是2^2*7*9=252
第二题:没算出来
我还是小学生,能算出第一题就不错了!给点分吧


2

淡淡_如水 幼苗


1、A=14,这个平方数是7056
因为:504=2×2×2×3×3×7
所以A=2×7 =14
这个平方数是:
2×2×2×2×3×3×7×7
=(2×2×3×7)×(2×2×3×7)
=7056
2、最远:450米
第一、行300/4=75(千米)后,第一辆车留足返回的75千米的油,返回,其余150千米的油分装另二辆车。此时另...


2