504乘一个自然数a,得到一个平方数(既等于某自然数的平方).求a的最小值和这个平方数.(a不为0)

504乘一个自然数a,得到一个平方数(既等于某自然数的平方).求a的最小值和这个平方数.(a不为0)
算式
roc198089 1年前 已收到2个回答 举报

7939234 幼苗


504=4×2×7×9
∵504乘一个自然数a,得到一个平方数(既等于某自然数的平方)
∴a的最小值=2×7=14
这个平方数=7056


9

只想**你 花朵


504=3×168=3×3×56=3×3×2×2×14
所以 a最小为14
504×14=84^2


1