三边皆为整数的直角三角形的周长等于30,则其面积为多少?

三边皆为整数的直角三角形的周长等于30,则其面积为多少?
我知道答案,可以的尽量给出详细的过程.
题目要求用勾股定理来证明.
不知怎么证明.
米居 1年前 已收到2个回答 举报

nn先生 幼苗


c为最大边,所以:c>(a+b+c)/3>10
而a+b>c,所以:c


8

精品三代 幼苗


设直角边为 a b,斜边为c

a^2+b^2=c^2
a+b+c=30
且30/3=10C为整数,只有c=13
a=5 b=12
面积=ab/2=30
算了,我也不知道为什么只能取5 12 13,没法证明啊


2