三边都是整数的直角三角形叫做勾股三角形,有一条边长为12的勾股三角形有______个.

lovecj520 1年前 已收到7个回答 举报

cym_722 幼苗


解题思路:先设另两边为a,b(a>b),分①若12为斜边,②若12为直角边两种情况讨论即可.

设另两边为a,b(a>b)
①若12为斜边,则a2+b2=122无正整数解.
②若12为直角边,则a2-b2=122
∴(a+b)(a-b)=144
∴a+b=72,a-b=2,
或a+b=36,a-b=4,
或a+b=24,a-b=6,
或a+b=18,a-b=8,
∴a=37,b=35
或a=20,b=16
或a=15,b=9
或a=13,b=5,
∴以12为一边的勾股三角形三边分别为5,12,13;9,12,15;12,16,20;12,35,37,有4个,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 勾股数.

考点点评: 此题考查了勾股数,解答此题要用到勾股数的定义,及勾股定理的逆定理:已知△ABC的三边满足a2+b2=c2,则△ABC是直角三角形.


1

lcl41255 幼苗


9 12 15
12 16 20
12 13 15


2

觉醒人 幼苗


根据勾三股四弦五
由于边长必须为整数,所以边长12只能为勾股,不能为弦
所以只要两个满足条件的三角形


2

boray007 幼苗


12只能做直角编;12,5,13;
12,16,20;9,12,15;共三个


1

鱼与水的爱 幼苗


共4组
5,12,13
9,12,15
12,16,20
12,35,37


1

冷面银狐 幼苗


A方+B方=C方 把12带进去,自己套吧


0

leaf11 幼苗


你先找出来所有的最小的勾股三角形,再看哪几个边可以被12整除以,就有几个了


0