口算.50×40=1.3-0.5=0÷5=320×0=800×40=270÷9=57×23≈181÷2≈469÷8≈39

口算.
50×40=
1.3-0.5=0÷5=320×0=800×40=
270÷9=57×23≈181÷2≈469÷8≈396×7≈
铭莲 1年前 已收到1个回答 举报

蓝思宇 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法和估算方法以及小数加减法的计算方法进行计算.

50×40=20001.3-0.5=0.80÷5=0320×0=0800×40=32000
270÷9=3057×23≈1200181÷2≈90469÷8≈60396×7≈2800

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1