在平面直角坐标系中,O坐标原点,△AOB为正三角形,点B坐标为(2,0),点P是线段OB的三等分点.1.求经过A、O两点

在平面直角坐标系中,O坐标原点,△AOB为正三角形,点B坐标为(2,0),点P是线段OB的三等分点.1.求经过A、O两点的直线AO的解析式2.过点P作PC⊥AB,PD⊥AO,垂足分别为C、D,求PC+PD的值3.在2的条件下,点E在x轴的负半轴上,作直线CE交AO于点F,且△ACF和△EOF的面积相等,求直线CE的解析式
lili0218 1年前 已收到2个回答 举报

空心蓝儿 幼苗


∵△AOB为正三角形∴A点必定在线段OB的垂直平分线上∴A点的横坐标为1∴设A点为(1,y)∴线段OA=2∴根号[(1-0)²+(y-0)²]=2,解得y=±根号3∴A点为(1,根号3)或(1,-根号3)∴OA直线方程为y=±根号3x2.∵△AOB为正三角形∴∠O=B=60°∴PC=PBsin∠O=PBsin60°=,PD=OP∠B=OPsin60°∴PC+PD=(OP+PD)sin60°=OB60°=2*根号3/2=根号3


7

红果子3377 幼苗


答案为 3 4


2