(1)若方程x2+2px-q=0(p,q是实数)没有实数根,求证:p+q<14;

(1)若方程x2+2px-q=0(p,q是实数)没有实数根,求证:p+q<
1
4

(2)试写出上述命题的逆命题;
(3)判断(2)中的逆命题是否正确.若正确请加以证明,若不正确,请举一反例说明.
JinniLee 1年前 已收到2个回答 举报

8996886 幼苗


解题思路:(1)方程x2+2px-q=0(p,q是实数)没有实数根,把它理解为y=x2+2px-q的函数值恒大于0,则当x=-[1/2]时,y=x2+2px-q>0,即[1/4]-p-q>0,即可证明;
(2)交换题设与结论,写出逆命题;
(3)通过设p=q=0,说明(2)中的逆命题不正确.

(1)证明:∵方程x2+2px-q=0(p,q是实数)没有实数根,
∴y=x2+2px-q的函数值恒大于0,
所以当x=-[1/2]时,y=x2+2px-q>0,即[1/4]-p-q>0,
所以p+q<
1
4.
(2)(1)的逆命题为:若p+q<
1
4(p,q是实数),求证:方程x2+2px-q=0没有实数根.
(3)(2)中的逆命题不正确.
如:当p=q=0,满足p+q<
1
4,但原方程为x2=0有两个相等的实数根,所以(2)中的逆命题不正确.

点评:
本题考点: 根的判别式;命题与定理.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)与二次函数的关系,也考查了逆命题与原命题的关系和通过举反例说明问题的方法.


6

枫林一角 幼苗


delta <0 => p^2+q<0 => q>0
假设p+q<1/4不成立,则p>=1/4-q,由于q<0,则p>0,且最小值为1/4-q
将最小值p=1/4-q代入p^2+q =〉p^2+q 〉=0,以方程无实根相矛盾,假设不成立
命题得证
若p+q<1/4,则方程x^2+2px-q=0(p,q是实数)没有实数根
不正确


1