若方程x2+2px-q=0(p,q是实数)没有实数根.(1)求证:p+q< ; (2)试写出上述命题的逆命题; (3)判

若方程x2+2px-q=0(p,q是实数)没有实数根.(1)求证:p+q< ; (2)试写出上述命题的逆命题; (3)判断(2)中所写
主要是第3题,前2题可以不写
(3)判断(2)中所写的是否正确,并给出证明 (1)求证:p+q<1/4
averu929 1年前 已收到2个回答 举报

lchpxh520 幼苗


(2P)^2-4*(-q)


5

zg269771 幼苗


(1) 因为方程x^2+2px-q=0(p,q是实数)没有实数根,所以△=(2p)^2-4(-q)<0,即p^2+q<0,所以
q<0,且|q|>|p|,所以p+q<0.
(2)如果p+q<0,那么方程x^2+2px-q=0没有实数根。
(3)不正确,因为若p<0,q>0,且|p|>|q|时,p+q<0,而方程x^2+2px-q=0一定有实数根,因此时△一定大于0....


1