若关于未知数x的方程x2+2px-q=0(p、q是实数)没有实数根,求证:p+q<14.

rooby2005 1年前 已收到1个回答 举报

sunny11234 幼苗


解题思路:先由方程没有实数根,得△<0,得到q<-p2,再经过代数式变形有p+q<-p2+p=-(p-[1/2])2+[1/4]≤[1/4].

证明:∵关于未知数x的方程x2+2px-q=0(p、q是实数)没有实数根,
∴△=4p2+4q<0
∴q<-p2
所以有:p+q<-p2+p,
而-p2+p=-(p-[1/2])2+[1/4]≤[1/4],
∴p+q<[1/4].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了配方法.


4