高中排列组合题问题补充: 某班级有一个7人小组,现任选其中4 人相互调整座位,其余3人座位不变,则调整方法有多少种?

攸束 1年前 已收到4个回答 举报

anthony59 春芽


楼上两位的答案都是错误的
首先先从7人中选出3个座位不变的人,是C(7,4)
现任选其中4 人相互调整座位,这里的相互调整说明调整后4人均不坐在自己的位置上,否则不能算相互调整
根据信封问题的定义,4个人互相调整位置应该是有9种情况
所以结果就是C(7,4)*9=35*9=315
1L、2L的答案和式子都是错的


10

QQ297169618 幼苗


调整方法有C(7,4)*(4!-1)=35*23=805种。


2

dreamcrown 幼苗


先从7人中选出3个座位不变的人,列式为C73(注:7在C右下角,3在C右上角),剩下的四人不能坐在自己座位上,高中老师讲过这种题型,只用记结论,两个人是一种,三个人是四种,四个人是九种,五个人是四十四种,故剩下四人有九种坐法,C73×9=35×9=315.
(刚刚很抱歉,没看清题目就写错了,谢谢3L的提醒~~)...


2

布拉格坟墓 幼苗


先选4个出来,换位置,由于一定要换位置,所以得减去1(A4*4中包括位置不变的情况),最终是C7*4×(A4*4—1)=805.


0