【排列与组合】三个好朋友同时考进同一所高中,该校高一有10个班级,则至少有2人被分在同一班级的不同分法有___种

【排列与组合】三个好朋友同时考进同一所高中,该校高一有10个班级,则至少有2人被分在同一班级的不同分法有___种
〖参考答案〗280
我只有答案.
请尽量写出解析过程
godsavequeen 1年前 已收到3个回答 举报

喋漪 幼苗


三个人进10个班的种类共10*10*10 = 1000 种.
三个人全分在不同的三个班有 P (10,3) = 10*9*8 = 720 种.
因此三个人不全分在不同的三个班(即至少有2人分在同一班),有 1000 - 720 = 280 种


6

东便门角楼 幼苗


法一;三个人进10个班的种类共10*10*10 = 1000 种。
三个人全分在不同的三个班有 P (10,3) = 10*9*8 = 720 种。
因此三个人不全分在不同的三个班(即至少有2人分在同一班),有 1000 - 720 = 280 种
法二;分两种情况;3人一个班时有10种; 任意两一个班时:先分两组,有C《3*2》=3种分法,再把这两组放入10个班中,有A...


2

说走 幼苗


你应该是学过排列组合的吧````
(字母紧跟这的数是底数```读一下应该就知道的)
式子:(C3 2)*(C10 1)*(C9 1)+10=280
至少2人在一个班就是 两人一个班```或是3人一个班
1.先三个人中选两个人```然后10个班中选一个```让两个人在这个班````再在剩下的9个班中选一个班```给最后一个人
2.三个人都在一个班```10种可...


1