三个好朋友同时考进同一所高中,该校高一有十个班,则 至少有2人分在同一班的概率是多少

东西22 1年前 已收到4个回答 举报

a7288458 幼苗


至少分到同一班,有两种可能,另一个分到其他的班,三个人同时分到一个班的概率是十分之一,两个分到一个班另一个分到其他的班的概率是三十分之一,总的结果相加就是至少有2人分在同一班的概率,结果是三十分之四


8

恋上水的猫 幼苗


先看三人都不在同一班的概率。第一人可任选一班,概率是1。第二人只能在其余班里选,概率是0.9。第三人只能在其余班里选,概率是0.8。所以,三人不在同一班的概率是0.72。而至少有两人在一个班的概率是1-0.72=0.28。


3

遥妖遥妖 幼苗


P=1-(A10(3)/10^3)=7/25
不明白可以问


2

gengwanai 幼苗


1-(120×6)/10×10×10=1-18/25=7/25


2