A、B、C三个水龙头,A、B进水,C出水,A单独灌满水池要6小时,B要8小时,C要4小时放完,问同时需要几小

A、B、C三个水龙头,A、B进水,C出水,A单独灌满水池要6小时,B要8小时,C要4小时放完,问同时需要几小
时灌满水池
无牙-飞天猪 1年前 已收到2个回答 举报

yangchen549 幼苗


A、B、C效率分别为1/6,1/8,1/4
则总效率=1/6+1/8-1/4=1/24
需要=1÷1/24=24天
同时需要24小时灌满水池
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


1

zkshr123 幼苗


已知效率分别为1/6,1/8,1/4
则总效率为 1/6+1/8-1/4=1/12
即需12h


0