原来,单独打开进水管3小时能将水池注满,单独打开出水管4小时可排完一池水.后来,这个水池漏水了,同时打开进水管与出水管1

原来,单独打开进水管3小时能将水池注满,单独打开出水管4小时可排完一池水.后来,这个水池漏水了,同时打开进水管与出水管14小时才能将水池注满,则只打开进水管需要______小时可以注满这个漏的水池.
hw500w 1年前 已收到2个回答 举报

losttemple_88 幼苗


解题思路:把水池的盛水量看作单位“1”,先求出进水管和出水管同时打开,每小时注入水的量,然后根据水池漏水后,同时打开进水管与出水管14小时才能将水池注满,求出每小时漏水的量,再求出只开进水管,在漏水的情况下,每小时的进水量,最后依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

原来同时开两个水管的进水量:
[1/3−
1
4]=[1/12],
每小时的漏水量:
[1/12−
1
14=
1
84],
只开进水管,在漏水情况下,每小时注水量:
[1/3−
1
84]=[27/84],
需要时间:

27
84=3[1/9](小时),
答:只打开进水管需要3[1/9]小时可以注满这个漏的水池.
故答案为:3[1/9].

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答本题的依据是:等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率,关键是求出只开进水管,在漏水的情况下,每小时的进水量.


12

失败的浪漫 幼苗


x为进水速率,y为放水速率,z为漏水速率,n为所求时间
3x=4y
14x-14y-14z=3x
14x-14*3/4x-14z=3x
11*4-14*3x-14*4z=0
(44-42)x-56z=0
2x-42z=0
x=28z
(x-z)*n=3x
n=84/27
n=28/9


0