同时掷三个骰子时,求出现的点数和是5的倍数的概率.麻烦各位用排列组合方法解释下,

同时掷三个骰子时,求出现的点数和是5的倍数的概率.麻烦各位用排列组合方法解释下,
答案是43/216
安扣鹿 1年前 已收到1个回答 举报

cendao 幼苗


三个点数是5的倍数,有以下几种
和是5,有1+1+3=C(3,1)=3种方法,1+2+2=C(3,1)=3种
共3+3=6种
和是10,有1+3+6=A(3,3)=6种,1+4+5=6种,2+2+6=3种,2+3+5=6种,2+4+4=3种,3+3+4=3种
共6+6+3+6+3+3=27种
和是15,3+6+6=3种,有4+5+6=6种,5+5+5=1种
共3+6+1=10种
所以和是5的倍数共6+27+10=43种
总共的方法有6*6*6=216种
和为5的倍数概率=43/216
解毕~


3