一次掷三次骰子,求向上点数和恰为9这一事件的概率?

一次掷三次骰子,求向上点数和恰为9这一事件的概率?
是一次掷三只骰子,刚才打错了,呵呵
ritazeng_coc 1年前 已收到3个回答 举报

远添 幼苗


三次骰子出现情况6*6*6=216种,和是9的话有126(3!=6种) 135(3!=6种) 144(3种) 225(3种) 234(3!=6种) 333(1种) 共6+6+3+3+6+1=25种,概率为25/216


6

johnny5418 幼苗


有126、135、144、225、234、333共6种情况。
一共 6*5*4除以3*2*1=20种。
0.3


0

cqchehaihong 春芽


掷三个骰子,向上点数和恰为9的概率是
(C(8,2)-C(3,1)/6^3=(28-3)/216=25/216


0