同时掷5枚骰子.分别求每枚都不一样,有一对一样,有两对一样,有三枚一样,有四枚一样,有五枚一样的概率

同时掷5枚骰子.分别求每枚都不一样,有一对一样,有两对一样,有三枚一样,有四枚一样,有五枚一样的概率
附文字说明!
3967007 1年前 已收到2个回答 举报

葱香饼 幼苗


总共可能的选择:6^5种
5枚点数均不同:第1枚骰子可以随便掷出一个点数,第二每只能选5个点……共6*5*4*3*2种
有一对相同:相同的点数可以有六种选择,相同的骰子号码可以有5*4/2共10种组合(121314……3545)其余三枚骰子的点数有5*4*3种选择,共6*10*5*4*3种
剩下的也可以用这个思路,总结一个通项公式
p(i)= 6*A(5,5-1)*C(5,i) / 6^5
其中P(i)表示有i枚骰子点数相同的概率,A(m,n)C(m,n)的意思是组合数你可以百度一下他们的含义


12

江南江北雨 幼苗


骰子有6面,每面出现的数字的概率均为1/6,假设第一枚出现坑能有6种情况:1、2、3、4、5、6,第二枚只能5选一,第三枚只能是4选一,第四枚3选一,第五枚2选一,所以每枚都不一样的概率为1/6x1/5x1/4/1/3/1/2=1/720
有一对一样的概率,因为骰子都是一样的所以不必选出哪2个骰子了,字需要选出数字就行6选一,剩下的就是5选一,4选一,3选一,所以答案为:1/6x1/5x1...


1