高中排列组合题用0到9这十个数字组成五位数,其中含有三个奇数数字与两个偶数字的五位数有多少个

春鹏大海 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌吸烟1978 幼苗


第一种方法-(直接法):
分2类,因为第一位不能为0:
1)第一类:2个偶数中有一个是0
挑奇数5C3,挑偶数4C1(0已经选了);然后按5位数每格可能:4×4×3×2×1
则.5C3*4C1*4*4*3*2*1=3840
2)第二类:2个偶数中没0
挑奇数5C3,挑偶数4C2;然后排列5A5
则.5C3*4C2*5A5=7200
总的就两个加起来 1)+2)=11040 .!
第二种方法—(间接法):
1)把0也当成可以放第一位(*符合的*):5C3×5C2×5A5=12000
2)0在第一位的(*符合的*):5C3×4C1×4A4=960
总的就是两个想减 1)-2)=11040 .!


2