急求一道高中排列组合题!拜托了!9个人排成三行三列的方阵,

急求一道高中排列组合题!拜托了!9个人排成三行三列的方阵,
9个人排成三行三列的方阵,从中任选三人,则至少有两人位于同行或同列的概率为?

答案是13/14, 麻烦给讲一下怎么分类做的?谢谢!
yuping715 1年前 已收到3个回答 举报

zyb_shy 幼苗


9个人中取3个, 共有取法 C(9,3) = 9*8*7/ 3*2*1 = 84
三行三列的方阵中选三个人位于不同行不同列的选法有 3*2*1 = 6 种.
从中任选三人,至少有两个人位于同行或同列的概率是:
(84-6)/84 = 78/84 = 13/14.
不懂可追问,望采纳


10

007OOT 幼苗


不同行且不同列一共有6种.(第一排3种可能,第二排2种可能,第三排1种可能.3*2*1=6)
9人选3人一共有9*8*7/(3*2*1)=84种
(84-6)/84=13/14


1

smruan 幼苗


先求出都不同行同列的情况,共有6种情况,从九个人里选三个共有84种情况1-6/84=13/14


0