四年级暑假作业55页动脑筋四姐妹把100个橘子分成4份,要求第1份加上4个,第2份减去4个,第3份乘4,第4份除以4,结

四年级暑假作业55页动脑筋
四姐妹把100个橘子分成4份,要求第1份加上4个,第2份减去4个,第3份乘4,第4份除以4,结果是4份橘子的数量相等,求原来4份橘子各有多少个?
nanqiming 1年前 已收到6个回答 举报

爱你爱到傻 幼苗


依题可设第一份有X个橘子,第二份有X+8个,第三份有Y个,第四分有16Y个.
有以下关系:
1:X+X+8+Y+16Y=100
2:X+4=4Y
可解得:X=12,X+8=20,Y=4,16Y=64
答:第一份有12个橘子,第二份有20个,第三份有4个,第四分有64个.


10

70年水平 幼苗


12 20 4 64


2

jiajinyi 幼苗


依题可设第一份有X个橘子,第二份有X+8个,第三份有Y个,第四分有16Y个。
有以下关系:
1: X+X+8+Y+16Y=100
2:X+4=4Y
可解得:X=12,X+8=20,Y=4,16Y=64
答:第一份有12个橘子,第二份有20个,第三份有4个,第四分有6...


2

丑丫_不丑 幼苗


moshaholiness同学,回答的很好。


1

慵懒的猫- 幼苗


12 20 4 64 设方程 当数量相等时为X 然后计算


1

kxjmail 幼苗


答案12 20 4 64
可以设方程x的


1