设向量a=(cos(a+b),sin(a+b)),b=(cos(a-b),sin(a-b)),(括号里的为阿尔法,贝塔)

设向量a=(cos(a+b),sin(a+b)),b=(cos(a-b),sin(a-b)),(括号里的为阿尔法,贝塔)且向量a+b=(0.8,0.6)
求tana
工字不出头 1年前 已收到1个回答 举报

6个最 幼苗


a=(cos(a+b),sin(a+b)),b=(cos(a-b),sin(a-b))
a+b=(cos(a+b)+cos(a-b),sin(a+b)+sin(a-b))
=(2(cosa)^2,2)
2cosacosb=0.8 ①
2sinacosb=0.6 ②
tana=②/①=sina/cosa=3/4


9