a是不为1的有理数a是不为一得有理数,我们把1-a分之一称为a的差倒数,如:3的差倒数是1-3分之一=负二分之一,负一的

a是不为1的有理数
a是不为一得有理数,我们把1-a分之一称为a的差倒数,如:3的差倒数是1-3分之一=负二分之一,负一的差倒数是1-(-1)分之一=二分之一,已知a1=2,a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,以此类推,则a2010=()
meng5328 1年前 已收到2个回答 举报

hhsh_1 幼苗


a1=2,a2=-1,a3=1/2,a4=2,a5=-1,由此可以得知,这个数列是有规律的,3个数字为一个循环
2010/3=670,没有余数,那么a2010=1/2


8

popliu 幼苗


1-3分之一=负二分之一???应该等于负三分之二吧?


2