设向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),其中0<α<β<π,若丨2a+b丨=丨a-2b

设向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),其中0<α<β<π,若丨2a+b丨=丨a-2b
设向量a=(cosα,sinα),向量b=(cosβ,sinβ).其中0<α<β<π,若|2a+b|=|a-2b|,则β-α等于
有一个问题 1年前 已收到1个回答 举报

风的名字 幼苗


a=(cosα,sinα),向量b=(cosβ,sinβ).
|a|=1,|b|=1
|2a+b|=|a-2b|
|2a+b|²=|a-2b|²
4a²+4ab+b²=a²-4ab+b²
ab=0
cosαcosβ+sinαsinβ=cos(β-α)=0
β-α=kπ+π/2
因为 0


6