ABC,3个数的平均数是270,A比B大10,B比C小75,求ABC各是什么

ABC,3个数的平均数是270,A比B大10,B比C小75,求ABC各是什么
A比B是大18打错了
月亮花开吧 1年前 已收到4个回答 举报

faith_1980 幼苗


A-B=18 1式
C-B=75 2式
A+B+C=270*3=810 3式
1式+3式得到:
2A+C=828 4式
2式+3式得到:
A+2C=885 5式
4式*2-5式得到:
4A-A=828*2-885=771
3A=771 A=257 带入4式得到:
514+C=828 C=314
带入3式得到:314+257+B=810 B=239
解得:A=257 B=239 C=314


5

viuviu9000 幼苗


C=316+2/3;
B=241+2/3;
A=251+2/3.


2

单手举地球 幼苗


A+B+C=3*270
A=18+B
C=75+B
所以3B+93=810,即B=239、A=257、C=314


0

104579828 幼苗


3B+10+75=270×3,B=241又2/3 、A=251又2/3、C=316又2/3


0