一 A,B ,C三个数的平均数是270,A比B大18 B比C小75,求A,b,c三个数各是多少.

一 A,B ,C三个数的平均数是270,A比B大18 B比C小75,求A,b,c三个数各是多少.
二 一本书一共198页,页码中一共有多少个数字?
三 王群在做数学题时将两数相加算成相减,结果得17.2,比正确答案少15.6,这两个加数分别是多少?
麻烦各位教教怎么写和想,
主要教我怎么想,
慕容老蔫 1年前 已收到5个回答 举报

mikezhang550 花朵


1.平均数是270,那么三个数总和是270*3=810
A比B大18,那么总和减去18,就是2个B;
C比B大75,那么总和减去上75,就是3个B;
所以B=(810-18-75)/3=239
所以A=239+18=257,C=239+75=314
2.分三类,一位数1-9,共有9个数字;
两位数10-99,有99-10+1=90个数,有90*2=180个数字
三位数100-198,有198-100+1=99个数,有99*3=297个数字.
所以一共有9+180+297=486个.
3.设两个数是x和y.
x-y=17.2
x+y=17.2+15.6
解得x=25,y=7.8
请仔细辨别正确和错误的答案.


2

v2vision 幼苗


1.
A+B+C/3=270
A+B+C=810
B+18+B+B+75=810
B=239
A=257
C=314


2

告示123 幼苗


设C为x,则B为x-75,A为x-75+18 x+x-75+x-75+18=270*3 x=314 x-75=314-75=239 x-75+18=257 答:A是257,B是239,C是314.
1——9页 9个 10——99页 180个 100 101 101 9个 一共 198个数字 但是还要考虑封面和底面。


1

ylxwxy 幼苗


一、根据题意,得A+B+C=270*3=810
A-B=18
C-B=75
可得A-C=-57与2A+C=828
A=771/3=257
B=239
C=314
解决问题时,总是要先把题目给我们的条件,把它们当作一个已知数列出来,然后就可以根据这些已知数来算了
二、9*1+90*2+297*3=1080.首先198页,那么它就有396...


1

yug136 幼苗


做方程组:a+b+c/3=270
a-b=18
c-b=75解得a=257b=239c=314
第二题:如果从第一面就有数字的话那么应该有396个数字!
第三题:连个数分别是50和7.8!!!!!!
这些问题很简单啊!


0