被减数,减数与差这三个数的和是144,差比减数大18,这个减法算式为——

被减数,减数与差这三个数的和是144,差比减数大18,这个减法算式为——
要求列出这题的解题过程和理由
蓝心0324 1年前 已收到6个回答 举报

kerry_1128 春芽


被减数+减数+差=两个被减数=144
被减数=72
差-减数=18
差+减数=72
所以
差=45
减数=27
减数算式为
72-27=45


9

476547968 幼苗


设x为被减数,y为减数,z为差
x - y = z
x + y + z = 144
z - y = 18
x = 72
y = 27
z = 45
算式为:72 - 27 = 45


2

lyly125 幼苗


x-y=z
x+y+z=144
z-y=18
解得x=72 y=27 z=45


2

感觉其实 幼苗


设被减数为X,减数为Y,差为Z ,则有:
X+Y+Z=144
Z-Y=18
X-Y=Z(被减数减减数等于差)
解出的X=72,Y=27,Z=45
减法算式为:72-27=45


2

r2100 幼苗


设减数为X,则差为X+18,被减数为144-X-(X+18)
原算式可表示为:144-X-(X+18)-X=X+18
144-4X=36
4X=108
X=27
所以差为27+18=45,被减数为144-27-45=72
原式为:72-27=45


0

grete4 幼苗


设减数为x 差为x+18 被减数为y
根据题意得x+x+18+y=144
y-x=x+18
求得x=27 y=72
所以算式为 72-27=45


0