A,B,C三个数的平均数是270,A比B大18,B比C小75,求A,B,C三个数是多少?

夏天_xt 1年前 已收到4个回答 举报

fdido 幼苗


270X3=810,810-18-75=717,717除3=239...B=239.A=239+18=257.C=239+75=314


2

cocacoca 幼苗


设B为x。则A=18+X,C=X+75
因为A,B,C三个数的平均数是270,所以
(x+18+x+x+75)/3=270
x=239
所以A=239+18=257
B=239
C=239+75=314
学习愉快!


1

zilong_3 幼苗


设B为x 则A=18+X, C=X+75
则有:(x+18+x+x+75)/3=270
解得:x=239
所以A=239+18=257
B=239
C=239+75=314


0

annyhew 幼苗


A=257 B=239 C=314


0