2道列式计算的题目~(1)甲数的2/3和乙数的40%一样多,乙数是30,求甲数.(2)一个数的50%比它的1/4大10,

2道列式计算的题目~
(1)甲数的2/3和乙数的40%一样多,乙数是30,求甲数.
(2)一个数的50%比它的1/4大10,求这个数.
314296021 1年前 已收到2个回答 举报

luntan_007 幼苗


(1)甲数的2/3和乙数的40%一样多,乙数是30,求甲数.
30×40%÷2/3=18
(2)一个数的50%比它的1/4大10,求这个数.
10÷(50%-1/4)=40


1

她不要邮票 幼苗


1、30×40%÷2/3=18
2、(1)设这个数为X
50%X-14X=10
X=40
(2)10÷(50%-1/4)=40


2