将下列二进制数转换为十进制数(1)11011 (2) 100010101 我要计算过程的列式.就像答计算题目一样的解答.

风霜雪月 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵qq 幼苗


(1)(11011)2=1*2^4+1*2^3+1*2^1+1*2^0
=16+8+2+1
=(27)10
(2)(100010101)2=1*2^8+1*2^4+1*2^2+1*2^0
=256+16+4+1
=(277)10


12