如何把(37)10,(25)10,(19.125)10转换为2进制;把(101)2,(11011)2,(110.01)2

如何把(37)10,(25)10,(19.125)10转换为2进制;把(101)2,(11011)2,(110.01)2转换为10进制?
42507042 1年前 已收到1个回答 举报

chaojilaoda007 春芽


把2进制转换为10进制的方法:
比如11011,为五项,则其十进制为1*1+1*2+0*4+1*8+1*16=27
即2的项数次方为该位数对应的值.
小数的话,小数点后第一位代表1/2,第二位代表1/4,第三位代表1/8,以此类推,如0.101 其十进制为1*0.5+0*0.25+1*0.125=0.625
把十进制转换为2进制,用整除法.
比如17
第一次19/2=9…1 17处以2得8余1 则第一位填1
然后是9处以2得4 余1 第二位填1
然后是4处以2得2 余0 第三位填0
然后2处以2的1 余0 第四位填0
最后1处以2得0 余1 第五位余1
所以最后答案是10011
最后原题数值答案是
37 101001
25 11001
19.125 10011.001
101 5
11011 27
110.01 6.25


2