用8421码分别表示十进制整数2042,28,11011

鸡而夹蛋 1年前 已收到1个回答 举报

菊华 幼苗


2042=(1+1)( )(4)(2)
28=(2)(8)
11011=(1)(1)( )(1)(1)
每个括号表示涂一个数,“( )”表示不涂
用8421码表示的是十六进制数
十六进制一一8421码
0一一不涂
1一一1
2一一2
3一一1+2
4一一4
5一一1+4
6一一2+4
7一一1+2+4
8一一8
9一一1+8
A一一2+8
B一一1+2+8
C一一4+8
D一一1+4+8
E一一2+4+8
F一一1+2+4+8
对于十进制数只取上方(0~9)对应涂法即可.


2