一个圆柱与一个圆锥店面积相等,圆柱高是圆锥高的二分之一,圆锥的体积与圆柱体积的比是多少?

SHUYIN 1年前 已收到1个回答 举报

ice516 幼苗


一个圆柱与一个圆锥店面积相等,圆柱高是圆锥高的二分之一,圆锥的体积与圆柱体积的比是(2:3)
圆柱高:圆锥高=1/2:1=1:2
圆柱体积:圆锥体积=1:(2÷3)=3:2
圆锥体积:圆柱体积=2:3
有不明白的地方欢迎追问.


6