圆柱圆锥的面积公式1 圆柱面积2 圆柱侧面积3 圆锥侧面积4 圆锥底面积另外 棱柱的面积怎么算?

爱思雪 1年前 已收到1个回答 举报

我爱桃子11 幼苗


圆柱的表面积=侧面积+上下两个圆面的面积(侧面积=圆的周长乘以圆柱的高,其实展开是一个矩形)
圆柱的侧面积=圆的周长 乘以圆柱的高(展开后长方形的长就是圆的周长,宽就是圆柱的高)
圆锥的侧面积其实展开是一个扇形,=nπr^2/360 =1/2RL(L是圆心角所对的弧长)
圆锥的底面积=πR^2
棱柱的表面积=底面积+侧面积(你要看它是几棱柱,特殊的会很好求)
你怎么不要体积啊?


8